»

Qui sont les surfeurs couronnés Champions des Landes 2014 ?

La relève ?
La relève ? - Stéphane Bécret

Samedi dernier, dans des conditions plus que parfaites pour les jeunes surfeurs de –16ans, Biscarosse a accueilli dignement la dernière étape du Crevettes Tour sponsorisé par VISSLA !

Un pic droite-gauche super bien défini à permis aux kids d’enchainer manœuvres sur manœuvres à s’en casser les jambes!! Toutes les catégories ont pu s’exprimer pleinement sous un soleil radieux digne d’un vrai été indien, le tout accompagné de vent offshore toute la journée!!! que demander de mieux ! Les jeunes surfeurs Landais ont vraiment assuré le spectacle et les plagistes Biscarossais venus en masse pour profiter d’une journée estivale étaient plus que ravis!

Cette dernière étape offrait les derniers et précieux points permettant d’établir le classement général du Crevettes tour et de décerner les titres de Champions des Landes 2014 pour les catégories Cadets, Minimes, Benjamins, Ondines Cadets et ondine Minimes.

Un grand Merci à VISSLA qui a vraiment récompensé comme il se doit, tous les vainqueurs de cette magnifique journée ! Grand merci également au Lou Bisca Surf Slub et à son équipe de bénévoles très actifs pour l’accueil, l’aide tout au long de la journée et les paniers repas succulents!! Merci au Comité Régional d’Aquitaine de Surf pour le prêt du logiciel informatique permettant d’annoncer les scores en live aux compétiteurs ! Merci également à EVOA partenaire du Comité des Landes pour la mise à disposition d’un “bar à crème” permettant d’inciter et d’éduquer les jeunes à la protection solaire, et avec le soleil présent samedi, il fut extrêmement utile! ainsi que les sticks de couleurs offerts aux vainqueurs qui apportent ce petit coté ludique à la protection solaire!

Cadets
1ier : POIRIER Mattia, HSC
2nd: BACHAN Jonas, HSC
3iem: PICON Bryan, CSC
4iem: DUDEZERT Maixent, HSC

Minimes
1ier: BECRET Justin, CSC
2iem: DOS ANJOS Maxime, CSC
3iem: BERTAUX DUBUT Hugo, HSC
4iem: TROQUEREAU Pablo, CSC

Benjamins
1ier: GUERIN Kyllian, CSC
2iem: DUPOUY Noa, CSC
3iem: POIRIER Nolan, CSC
4iem: DUDEZERT Arthur, Lou surfou

Ondines Minimes
1iere: MAZOYER Iona, HSC
2nd: POLLIAND Clara, CSC
3iem: BARKER Héléann, CSC
4iem: LEDUN Luna, Soustons SC

CHAMPIONS DES LANDES 2014
CADETS : POIRIER Mattia, HSC
MINIMES : DOS ANJOS Maxime, CSC
BENJAMINS : DUPOUY Noa, CSC
Ondines CADETS: BERTAUX Jade, HSC
Ondines MINIMES: POLLIAND Clara, CSC

Arnaud - Publié le