»

Sup : les sélections pour les Mondiaux à Quiberon

StandUp
StandUp - FFS

Les meilleurs français ont rendez-vous du 13 au 18 décembre à l’Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques, sur la Presqu’île de Quiberon, pour les sélections aux championnats du monde ISA (3-11 mai, Nicaragua).

Il s'agit d'une première, les épreuves de sélection de Stand Up Race et de Stand Up vagues ont cette année lieu au même endroit, au même moment. Dans l'incapacité d’attendre le printemps 2014 pour mettre en œuvre ces épreuves de sélection, et peu raisonnable de les positionner en janvier-février, la direction technique nationale a donc décidé de procéder à ces sélections en ce milieu du mois de décembre. Suite aux championnats de France de vagues (19-27 octobre) et de race (9-11 novembre), la DTN a retenu quatre Sup surfeurs et onze Sup racers pour ces sélections.

4 hommes et 2 femmes composeront l'équipe de France au Nicaragua

- 2 hommes et une femme en Sup race, qui participeront aux deux épreuves proposées.
- 2 hommes et 1 femme en Sup vagues.

La FFSurf espère toujours pouvoir collaborer avec la Fédération française de secourisme et de sauvetage côtier pour proposer des compétiteurs en paddleboard (2 hommes et une femme). Et ainsi présenter une équipe complète et jouer le podium par équipes comme individuellement.

La liste officielle des sélectionnés pour les Mondiaux sera communiquée après validation par le comité directeur de la FF Surf.

Sup race
Du vendredi 13 décembre (18h) au mercredi 18 décembre inclus.
Les modalités de sélection consisteront à réaliser une technical race et une longue distance les 14 et 15 décembre et une technical race et une longue distance les 17 et 18 décembre.

Les présélectionnés
- Eric TERRIEN
- Yoann CORNELIS
- Titouan PUYO
- Arthur ARUTKIN
- Gabriel BACHELET
- Gaëtan SENE
- Grégory CLOSIER
- Arthur DANIEL
- Martin LETOURNEUR
- Olivia PIANA
- Sarah DELAUNAY
- Céline GUESDON

Sup vagues
Du vendredi 13 décembre (18h) au lundi 16 décembre inclus.
Les modalités de sélection consisteront en plusieurs mises en situation de compétition en confrontation directes, et des tests physiques en situation de rame (spots alentour de Quiberon).

Les présélectionnés
- Jeremy MASSIERE
- Manu PORTET
- Benoit CARPENTIER
- Alexis DENIEL

Par leurs performances, Antoine DELPERO et Caroline ANGIBAUD seront proposées à la sélection d’office auprès du Comité Directeur de la FFS.

Encadrement
Serge LOUGAROT, Cadre technique national
Régis BLANCHARD, Cadre technique national
Stéphane CORBINIEN, Directeur des Equipes de France

FFS - Publié le