»

Résultats de la Coupe de France Longboard-Stand up Paddle-Surf Tandem

Rico et Sarah
Rico et Sarah - 1moment1image.com

C'est sous un soleil radieux que la seconde étape des Coupes de France Franklin & Marshall de Longboard, Stand Up Paddle et Surf Tandem s'est déroulée sur la plage de Lacanau Océan, sous la houlette de la Fédération Française de Surf et le club [..

C'est sous un soleil radieux que la seconde étape des Coupes de France Franklin & Marshall de Longboard, Stand Up Paddle et Surf Tandem s'est déroulée sur la plage de Lacanau Océan, sous la houlette de la Fédération Française de Surf et le club local, le Lacanau Surf Club.

Comme prévu par Lsi (lacanausurfinfo.com), les vagues étaient bien présentes le samedi matin avec des séries de plus d'1,2m sur une marée montante générant des vagues longues, juste devant le podium de la compétition. Le vent léger du matin laissa la place à  une brise marine de nord ouest l'aprés midi, qui se renforça juste après le fin de la première journée de compétition, laissant ainsi les meilleures conditions pour la compétition.

Le dimanche, la houle était plus timide, avec des vagues de 0,80 à  1 mètre avec une brise de nord ouest, se renforçant juste avant les finales, mais laissant cependant, un joli pic de droites et gauches donnant à  chacun, ses chances pour disputer la victoire.

Une fois n'est pas coutume, les compétiteurs Stand Up (SUP) étaient un peu plus nombreux que les longboardeurs, les filles toujours aussi assidues alors que les tandems étaient venus en force avec 7 couples.

Au total quelques 50 compétiteurs avaient fait le déplacement en Gironde pour disputer cette seconde étape du circuit des Coupes de France 2011.

Aprés une première journée ou les premiers et seconds tour ont offert au public sur la plage une belle démonstration du talent de nos riders tricolores, le Lacanau Surf Club organisait sa traditionnelle soirée conviviale ou riders, staff FFS et bénévoles du LSC ont pû partager les derniers voyages des uns, ou encore les perspectives d'un été 2011, ultra chargé par les compétitions et les moments uniques qui font que chaque année depuis 6 ans, le Lacanau Surf Club se fait un impératif de recevoir la tribu « Longboard » à  la maison pour vivre et partager cette incroyable ambiance qui caractérise autant les compétitions de longboard.

En Longboard féminin, les favorites étaient aux rendez-vous, Lucie Milochaux (14 ans) des Sables d'Olonne, victorieuse de la première étape, deux semaines plutôt à  Brétignolles, Ophélie Akhouen, Alice Lemoigne et Victoria Vergara représentées la Réunion.

Cette première finale de la journée de dimanche a permis à  Ophélie Akouhen de mettre tout le monde d'accord.

Avec une aisance et un choix de vague judicieux, elle met rapidement ses 3 concurrentes à  plus de 10pts de retard, lui permettant de choisir ses vagues et de surfer sereinement, alors que Lucie, Victoria et Alice tentaient de se placer au mieux pour parvenir à  scorer.

Dans les dernières minutes, Alice Lemoigne parvient à  scorer une bonne vague, mais l'avance de la longboardeuse des Roches Noires, était difficilement rattrapable.

En Surf Tandem, une nouvelle fois, le couple Champion du Monde ISA, Rico et Sarah se sont imposés aisément devant Benoit et Pauline de Messanges, Alban et Lydia de Lacanau et Jérémy et Julie de Lacanau.

Avec un total de 15,22pts l'étape Canaulaise était un bon test, pour le couple Champion du Monde ITSA 2010, avant l'étape de Coupe du Monde 5 étoiles ITSA, qui se déroulera à  Biscarosse dans 2 semaines, à  l'occasion de la 3ème étape des Coupes de France de Longboard, SUP et Tandem.
A noter l'absence de l'autre couple performant en Tandem, Clément et Dhélia, de Biscarosse, eux aussi double Champion du Monde ISA 2009 et 2010, qui auront à  coeur de briller sur leur terre dans 2 semaines.

En Stand Up Paddle, le mano à  mano entre les 2 Jérémy continue.

Jérémy Boisson (Lacanau SC) victorieux à  Brétignoles, lors de la première étape, juste devant Jérémy Massière (Keiki SC - Bisca), s'incline en finale. Malgré un surf engagé en demi finale, le Canaulais ne parvient pas à  finale à  trouver le rythme, d'autant que le Champion de France 2009, Massière parvient à  sortir 2 premières vagues au-dessus de 8pts, se mettant dés les premières minutes de la finale largement en tête.

Jérémy Boisson en toute fin de série retrouva son talent habituel, tout comme Lionel Angibaud mais rien de suffisant pour inquiété le Landais qui enchaînait directement avec la finale de Longboard Open.

En finale, Benoit Carpentier n'a pas réussi à  trouver es vagues à  potentiel, et s'incline à  la 4ème place.

La finale Longboard fût un peu plus disputé, dans des vagues alternant avec un départ un peu mou et une section de shore break rapide, permettant aux finalistes de s'exprimer tant en classique qu'en longboard moderne.

A ce jeu, Jérémy Massière parvient à  remporter une seconde victoire sur les terres Canaulaises, devant le Réunionnais Aurélien Meynieux qui ne parviendra pas durant les 25 mns de la finale à  inquiéter le Biscarossais.

Derrière Alban Méric, le Canaulais qui avait éliminé à  la dernière minute en demi-finale le Landais Rémi Arauzo (tout juste revenu des Championnats du Monde de Longboard au Panama) ne parvient pas à  conserver sa seconde place, occupé durant une bonne partie de la finale. Il cède en toute fin de série, terminant 3ème devant le Breton Gaspard Larsonneur.

Cette seconde étape a été un très bon crue pour le Lacanau Surf Club et la Fédération Française de Surf qui remercient les partenaires de cette compétition Franklin & Marshall, Orange, Pacific, le Conseil Régional d' Aquitaine, la Municipalité de Lacanau, la Ligue d'Aquitaine de Surf, le Banana Surf Café pour la restauration, Crow Haley pour les leashs remis en cadeau aux finalistes, 1moment1image.com pour les photos, mais aussi les bénévoles du Lacanau Surf Club qui ont sû conserver et faire partager l'esprit de la glisse qui les animent.

Le Lacanau Surf Club remercie également MIKE le dessinateur de la toute nouvelle bande dessinée 100% surf « MOKAIBO » qui a personnalisé les trophées de chaque finaliste.

LONGBOARD OPEN
1- Jérémy Massière (Keiki sc)
2- Aurélien Meynieux (Radical sc)
3- Alban Méric (Lacanau sc)
4- Gaspard Larssonneur (Kangourou sc)

STAND UP PADDLE
1- Jérémy Massière (Keiki sc)
2- Jérémy Boisson (Lacanau sc)
3- Lionel Angibaud (Breteam sc)
4- Benoit Carpentier (Minou cs)

SURF TANDEM
1- Rico et Sarah
2- Benoir et Pauline
3- Alban et Marie
4- Jérémy et Julie

LONGBOARD FEMININ
1- Ophélie Akouhen (Roches Noires sc)
2- Alice Lemoigne (St Leu sc)
3- Lucie Milochaux (Olonna sc)
4- Victoria Vergara (St Leu sc)

Publié le