» »

VQS Mullet Fish Cap Ferret : Thomas Bady s'impose en Open

Thomas Bady
Thomas Bady - Volcom

Cette année, le tour VQS a de nouvelles destinations, après l'Anchoa Fish dans le Pays basque espagnol le week-end dernier, le Mullet fish s'arrête au Cap Ferret.

Situé au sud de la Gironde, Le Cap Ferret est une presqu'île sauvage avec d'un côté le bassin d'Arcachon et de l'autre l'océan, de nombreux villages de pêcheurs et ostréiculteurs longent le bassin, et l'été la tranquillité laisse place a une ferveur tropézienne avec tout ce qui se fait de plus hype de Bordeaux à  Paris !

Pour cette première édition, les vagues furent au rdv, avec un peak tout simplement parfait, de la houle grossissante toute la journée jusqu'à  devenir vraiment solide voir sauvage pour les dernières séries, du soleil et du monde, avec plus d'une centaine de participants...

Des participants venus bien sûr de Gironde, mais aussi des Charentes, de la Réunion (une grosse colonie d'étudiants réunionnais est sur Bordeaux, situé à  45mn du Ferret), de Vendée, du Pays Basque, des Landes et même d'Italie ! Pas mal pour une première !!!

Au vu des prévisions catastrophiques du dimanche, il fut convenu de faire le contest en une seule journée, avec 11h de compétition non stop.

Quelques surprises dans la catégorie groms avec les éliminations prématurées des jeunes Charly Quivront et Antoine Ramonbordes dans une série très serrée, et la non victoire de « M. Final » et tenant européen des VQS Champs, Aldric God qui finit troisième derrière Pol Barets et le grand vainqueur, Arthur Lacet.

Bravo à  tous les kids qui ont affronté des conditions pas faciles pour eux. En Junior la hiérarchie est respectée avec la présence des 3 favoris Pierre Rollet d'Anglet, Emilien Lojou de Soustons, Paul Cesar Distinguin de Bordeaux et du girondin Boris Feillon. Si ce dernier est un peu l'ché dans cette finale, les autres se rendent vague sur vague dans un bon 2m et se tiennent en moins d'un point, Emilien nous propose un surf backside solide, PC lui répond avec élégance, et Pierre Rollet sort la manoeuvre de la journée avec un énorme re-entry sur une des plus grosses vagues de la journée qui lui permet de devenir le premier vainqueur junior du Cap Ferret.

En Girl, il y a Justine Dupont et les autres ! Justine remporte aisément ce VQS devant la boucalaise Emilie Libier, qui n'aura pas démérité, la réunionnaise Maeva Akbi et Morgane Prevot. En open, le niveau fut à  la hauteur de toutes les espérances, dans des vagues faites pour eux ! Comme en groms, quelques surprises avec la défaite en demi de l'italien Angelo Bonomelli, qui une fois de plus aura trop donné, en cassant sa board en deux en quart de finale, et finissant le contest sur une board qui n'était pas la sienne, les réunionnais Ugo Palmarini et Pierre Lacour s'arrêtent également prématurément laissant la place en finale à  Hadrien Ballion d'Hourtin, le réunionnais Jules Noirbusson, le basque Thomas Bady et le favori de toute la plage, le local Julien Rémy qui aura étalé de toute sa classe le contest, donnant de sa personne aussi, avec un des plus gros wipe out de la journée qui lui fit perdre son lycra sous la puissance de la vague ! Mais l'homme de la journée fut de loin le puissant Thomas Bady dans des vagues taillées pour lui, qui domina toutes ses séries et qui mérite les 400'?¬ proposés au vainqueur Open, suivent Jules Noirbusson (peut être lui manquait il le coach Béné), Julien Rémy et Hadrien Ballion.

Tous les finalistes, en plus d'être qualifiés pour la finale européenne en avril 2011, repartent chez eux avec des tonnes de cadeaux et bouteilles de vin blanc en guise de trophées !

La journée se termine dans la bonne humeur par le traditionnel jeté de cadeaux, tout le monde a pu rentrer chez lui avec le sourire et des cadeaux plein les poches.

Un grand bravo et à  merci à  tous les gens qui nous ont aidé, le Surf Club de la Presqu'île (www.surfingcapferret.com), le shop TUTTI FRUTTI (www.lecoledesurf.com), chez Nounours (www.cheznounours.com), Kzob pour les photos, Electric et tous les bénévoles sur place ! RDV le week end prochain pour le Mullet Fish d'Hossegor.

Résultats

Open
1- Thomas Bady (400'?¬)
2- Jules Noirubusson
3- Julien Rémy
4- Hadrien Ballion

Junior
1- Pierre Rollet
2- Paul Cesar DIstinguin
3- Emilien Lojo
4- Boris Feillon

Groms
1- Arthur Lacet
2- Pol Baret
3- Aldric God
4- Vincent Feillon

Girls
1- Justine Dupont
2- Emilie Libier
3- Maeva Akbi
4- Morgane Prevot

PubliŽé le