» »

Résultats de la BLKS3

Tehei Tahiri
Tehei Tahiri - Patricia Rossi

Le week-end dernier, la 3e édition de la Body-Long-Knee-Stand Up Paddle, sur le récif de Vairao, livrait ses lauréats !

Le Vairao Surf Club, sous l'égide de la Fédération Tahitienne de Surf, n'a rien laissé au hasard... En effet, sécurité, animations, navettes, course de stand Up paddleboard et longboard, remise des prix sous une ambiance festive, sans oublier, dimanche matin, l'éclipse, tout était réuni pour faire de cet événement, un rassemblement de « riders » inoubliable !

Dans des conditions idéales, avec une houle d'1m50 à  plus de 2m le dimanche, la Body-Long-Knee-Stand Up Paddle, sur 54 inscrits, a accueilli une quarantaine de compétiteurs. Les plus courageux sont venus, se sont jetés à  l'eau pour défendre leur place et gagner des points pour le classement général. Classement qui déterminera les champions de Tahiti pour chaque discipline !

Résultats

La catégorie Bodyboard a vu la victoire de DINARD Teavanui, et celle de LEE THAM Maui pour la catégorie Junior. A noter pour cette dernière catégorie, la belle performance de HAREHOE François, un jeune de 17 ans à  la particularité de voir d'un seul oeil, qui cette année, fait ses débuts dans la compétition. Il réalise une manoeuvre aérienne des plus spectaculaires que les bodyboardeurs nomment : « invert air » !

BodyBoard Open - 13 participants
1 - DINARD Teavanui (Vairao Surf Club), 16.43 points
2 - OLIVER Naï (Vairao Surf Club), 16.17 points
3 - TEMORERE Fred (FTS), 12.27 points
4 - PUNAA Larry (Taapuna Surf Club), 8.80 points

BodyBoard Junior - 5 participants
1 - LEE THAM Maui (Rautirare Surf Club), 10.16 points
2 - HAREHOE François (FTS), 9.83 points
3 - PIRITUA Rahiti (Tamahe'e Surf Club), 8.80 points
4 - TEMORERE Fred (FTS), 8.23 points
5 - TEHEI Tahiri (Tamahe'e Surf Club), 7.40 points

DAVID Vetea remporte la catégorie Stand Up Paddleboard !

Stand-Up Paddle - 17 participants
1 - DAVID Vetea (Te Ui Va'a Surf Club), 11.40 points
2 - AU-HAREHOE Arsène (Papara Surf Club), 11.60 points
3 - TAMA Audibert (Hui Maohi Surf Club), 10.04 points
4 - DAVID Dorence (Te Ui Va'a Surf Club), 9.07 points

La catégorie Longboard Junior a été annulée, seul un concurrent en lice, DANDOIS David ! Les vagues du spot de Vairao ne doivent pas être prises à  la légère, et ce n'est pas donné à  tout le monde de surfer une vague de récif...

LongBoard Junior - 1 participant
En Longboard Open, TAHUTINI Heifara Junior, blessé, laisse la place à  « papa » !

LongBoard Open - 6 participants
1 - TAHUTINI Heifara (Nuuroa Surf Club), 14.70 points
2 - DAVID Jonathan (Te Ui Va'a Surf Club), 11.80 points
3 - DANDOIS David (Tamahe'e Surf Club), 9.94 points
4 - TAHI Francky (Nuuroa Surf Club), 0.00 points

En Longboard Master, sans surprise, LUCIANI Pascal remporte la victoire !

LongBoard Master - 12 participants
1 - LUCIANI Pascal (Tahiti Surf Club), 17.43 points
2 - HEUEA Jacky (Hui Maohi Surf Club), 11.56 points
3 - MAITUI Pascal (Hui Maohi Surf Club), 11.06 points
4 - RAIO Lucien (Tahiti Surf Club), 9.93 points

LUCIANI Heremoana donne du fil à  retordre aux habitués de la catégorie Kneeboard ! Aussi à  l'aise sur le récif que sur les vagues de plage, Heremoana s'empare à  nouveau de la 1ère place !

KneeBoard - 6 participants
1 - LUCIANI Heremoana (Tahiti Surf Club), 14.63 points
2 - CARROLL Eimata (Hui Maohi Surf Club), 12.96 points
3 - LUCIANI Pascal (Tahiti Surf Club), 10.37 points
4 - KLIMA Philippe (Tahiti Surf Club), 7.74 points

Pour le fun, une course de paddleboardeurs et de longboardeurs a été organisée ! De nombreux lots étaient offerts par les différents partenaires du Vairao Surf Club tel que : des places de cinéma, des bracelets « Power Balance », une nuit pour 2 personnes au Radisson et au Sofitel Maeva Beach... Tout le monde a reçu un lot !

Course de Stand Up Paddle
1 - DAVID Jonathan
2 - TAMA Audibert
3 - AU-HAREHOE Arsène
4 - TEIHOTU Erich

Course de Longboard
1 - DANDOIS David
2 - TAHUTINI Heifara
3 - VAIRAA Steeve
4 - PAHAPE Stevens

PubliŽé le