» »

Jean-Baptiste Prunier remporte la 1ère étape de la Coca-Cola Teen Surf Session !

Jean-Baptiste Prunier
Jean-Baptiste Prunier - LIENARD Sarah

Le coup d'envoi de la 1ère étape de la Coca-Cola Teen Surf Session a bien été donné samedi matin, aux alentours de 11h15 !

Ce n'est pas moins d'une trentaine de compétiteurs inscrits, certains de nos jeunes prodiges dans leurs catégories respectives, ont également osé affronter leurs aînés ! C'est le cas de Braye Mihimana, TEFAAFANA Ariihoe, DAVID Nainoaiki, VARUAMANA Manarii, VAAST Kauli... pour ne citer qu'eux !

La houle et les conditions météo étant au rendez-vous, les premières séries ont vu nos minimes (11-13 ans) évoluer dans des vagues d'environ 1m50 !

La compétition s'est déroulée sur 2 jours et s'est clôturée dimanche aux alentours de 16h, par la finale de la catégorie JUNIOR, très attendue et représentée à  part égale par des compétiteurs de 2 clubs bien connus : Le Te Ui Vaa Surf Club avec PRUNIER Jean-Baptiste et TEFAAFANA Ariihoe, et le Tamahe'e Surf Club avec AVVENENTY Lorenzo et BRAYE Mihimana !

C'est finalement PRUNIER Jean-Baptiste qui remporte haut la main cette 1ère étape !

Félicitations et admirations vont à  TEFAAFANA Ariihoe et BRAYE Mihimana qui rappelons le sont « cadets », venus défier les « Juniors » en leur donnant du fil à  retordre !

Sans oublier nos ondines, certes peu nombreuses mais présentes tout de même...

Les catégories Benjamins et Ondines se sont déroulées sur 3 manches, donnant un classement final désignant son vainqueur et sa lauréate ! C'est VAAST Kauli qui s'impose devant PECKETT Warren et DIGIORGIO Macéo, et chez les ondines, c'est sans surprise que POPPKE Karelle monte sur la 1ère marche du podium devant MARO Mauarii !

Benjamins :
1 - VAAST Kauli (Tamahe'e SC)
2 - PECKETT Warren (Tamahe'e SC)
3 - DIGIORGIO Macéo (Vairao SC)

Minimes :
1 - VARUAMANA Manarii (Te Ui Vaa SC), 11,34 points
2 - RAIOHA Mauiki (Nuuroa SC), 9,73 points
3 - FAUFAU Raiarii (Te Ui Vaa SC), 7,73 points
4 - NAPIAS Eliot (Turai Mataare), 5,55 points

Cadets :
1 - BRAYE Mihimana (Tamahe'e SC), 13,07 points
2 - YAN Keoni (Vairao SC), 12,77 points
3 - TEFAAFANA Ariihoe (Te Ui Vaa SC), 9,23 points
4 - MASSIN O'Neil (Te Ui Vaa SC), 7,67 points

Juniors :
1 - PRUNIER Jean-Baptiste (Te Ui Vaa SC), 14,50 points
2 - BRAYE Mihimana (Tamahe'e SC), 11,93 points
3 - TEFAAFANA Ariihoe (Te Ui Vaa SC), 10,33 points
4 - AVVENENTY Lorenzo (Tamahe'e SC), 7,60 points

Ondines :
1 - POPPKE Karelle (Te Ui Vaa SC)
2 - MARO Lanikai (Lanikai Surf O'Tahiti)
3 - PHILIPPE Marion (Te Ui Vaa SC)
4 - CHAUDOREILLE Clara (Tamahe'e SC)

La Fédération Tahitienne de Surf adresse ses remerciements à  tous ses membres, officiels et adhérents venus soutenir cet événement, et particulièrement à  la Brasserie de Tahiti, son fidèle partenaire et sponsor... La Fédération Tahitienne de surf vous donne désormais rendez - vous pour la 2e étape, le week-end du 11 et 12 juin 2011 sur le spot de Taharu'u à  Papara !

PubliŽé le