» »

Fin du suspense sur l'épreuve surf des jeux nautiques

Cornwall Team
Cornwall Team - JNIC

Fin de session pour les épreuves de surf des Jeux Nautiques Interceltiques et de l'espace Atlantique à  Crozon Morgat sur la plage de La Palue.

La remise des prix a eu lieu vendredi en haut de la plage avec comme toile de fond une vue magnifique sur les « tas de pois ».

L'ambiance était encore une fois exceptionnelle en compagnie de toutes ces délégations étrangères animées par un esprit d'équipe hors du commun.

En présence des représentants officiels des partenaires de l'épreuve :
- Dominique Tretoux du Conseil Général du Finistère et Présidente de Nautisme en Finistère, - Jean Kerhoas, directeur de Nautisme en Finistère,
- Monsieur Cadiou, chargé de la protection du littoral de Crozon qui nous a permis d'organiser cette épreuve sur la splendide plage de La Palue,
- M. l'adjoint au sport de la mairie de Crozon,
- Ms. le Président et le Directeur du Club Nautique de Crozon-Morgat qui ont joué un rôle très important dans la réussite de ce « Surf Contest » d'exception ; sans eux, tout cela n'aurait pas été possible.

Les 4 meilleurs de chaque catégorie sont montés les uns après les autres sur le podium sous des tonnerres d'applaudissements pour recevoir leur médaille.

Pas de surprise pour certaines catégories comme le bodyboard féminin qui a consacré la championne du monde 2006 ou encore pour le shortboard open, catégorie phare de toute épreuve de surf où Felix Ortega l'emporte. Pour les bretons, Hugo Le Frapper est monté sur la deuxième marche du podium en long board - 18 ans.

Une chose est sûre, en vue des nombreux remerciements énoncés dans toutes les langues pour les organisateurs, nos amis celtes se souviendront longtemps de cette incroyable épreuve bretonne. Un site magnifique, du soleil pour les compétitions, des repas délicieux et festifs ainsi qu'une soirée complètement folle hier soir, ont eu raison de nos hôtes, ils reviendront très bientôt sur nos terres.

Sur un air de chant basque entonné par nos amis d'Euskadi qui fêtaient leur victoire pour le classement général surf des pays, la cérémonie s'est terminé sur un échange de T-shirt et de coordonnées entre les délégations et un nombre incroyable d'accolades.

Classement shortboard :

Ondines : Adelina Taylor (ICA)
Masters : Lee Bartlett (KER)
Moins de 14 ans : Txaber Gaminde (EUS)
Moins de 16 ans : Manex Otegi (EUS)
Moins de 18 ans : Ander Ugarte (EUS)
Open : Felix Ortega (ICA)

Classement longboard :

Moins de 18 ans : Ben Sowter (KER)
Open : Adam Griffiths (KER)

Classement bodyboard :

Femmes : Marina Taylor (ICA)
Drop Knee : David Dominguez (ICA)
Moins de 18 ans : Miguel Macias (ICA)
Open : Inaki Llona (EUS)

PubliŽé le