» »

Festival Bodyboard 2010

Festival Bodyboard 2010
Festival Bodyboard 2010 - PREVITALI Ghislaine

Le week-end du 17 et 18 avril 2010, le Tamahe'e Surf Club sous l'égide de la Fédération Tahitienne de Surf, organisait son 1er festival du bodyboard, avec pas moins de 40 inscrits.

C'est avec une houle d'environ 1,50m à  2m samedi, un peu moins le dimanche, des conditions météo plus que favorables, que les bodyboardeurs ont offert un spectacle digne de la discipline !

La catégorie JUNIOR s'est déroulée en 3 manches avec de jeunes riders venus dévoiler leurs talents tels que HAREHOE François, OTCENASEK Yann, ALVES Uhaina, LE MENN Marama... Selon leur classement par manche, comme au championnat de Tahiti, chaque compétiteur comptabilise des points, qui en s'additionnant donnent un classement final. Un beau spectacle qu'il ne fallait pas rater !

On remarque, par rapport à  l'année dernière, une motivation chez les filles : 4 compétitrices sur 5 inscrites... La catégorie ONDINES s'est également déroulée en 3 manches où l'on retrouvait les « anciennes », telles que Moerava ANDERSON et Linh CAO, qui malgré plusieurs années d'absence, restent au TOP... A noter également la présence très félicitée de LIENARD Sarah et YEN TCHIN SOI Chrystel qui font leurs débuts dans la compétition !

A noter les belles performances de HUTIA Jacky et RICHARD Nicolas, enchaînant les finales DROP KNEE et OPEN BODYBOARD. RICHARD Nicolas comptabilisant le meilleur score de l'évènement avec 16.30 points, et DUHAZE Yann, recevant un prix pour la meilleure vague notée 8.43 points...

Le 1er festival du Bodyboard s'est achevé par une remise des prix récompensant les 4 premiers de chaque catégorie, avec des lots exceptionnels pour les lauréats : trophées de qualités réalisés par les élèves du CJA de Mahina, des planches de bodyboard, des lunettes, de nombreux bons d'achat des divers partenaires etc...

Résultats :

OPEN BODYBOARD
1 - PETILLON Jimmy, 14.10 points, recevant également un prix pour le meilleur « Air »
2 - OLIVER Naï, 10.43 points
3 - RICHARD Nicolas, 9.86 points
4 - HUTIA Jacky, 9.70 points

DROP KNEE
1 - RICHARD Nicolas, 15.33 points
2 - DINARD Teavanui, 9.80 points
3 - PUHETINI Raimana, 8.40 points
4 - HUTIA Jacky, 7.40 points

JUNIOR BODYBOARD
1 - OTCENASEK Yann / S01 : 1000 - S02 : 1000 - S03 : 860 // Total : 2860 points
2 - TEHEI Tahiri / S01 : 860 - S02 : 860 - S03 : 1000 // Total : 2720 points
3 - HAREHOE François / S01 : 670 - S02 : 730 - S03 : 730 // Total : 2130 points
4 - ALVES Uhaina / S01 : 730 - S02 : 670 - S03 : 610 // Total : 2010 points
5 - LE MENN Marama / S01 : 610 - S02 : 610 - S03 : 670 // Total : 1890 points

ONDINES BODYBOARD
1 - ANDERSON Moerava / S01 : 1000 - S02 : 1000 - S03 : 1000 // Total : 3000 points
2 - CAO Linh / S01 : 860 - S02 : 860 - S03 : 860 // Total : 2580 points
3 - LIENARD Sarah / S01 : 730 - S02 : 730 - S03 : 730 // Total : 2190 points
4 - YEN TCHIN SOI Chrystel / S01 : 670 - S02 : 0 - S03 : 670 // Total : 1340 points

Le Tamahe'e Surf Club remercie tous ses sponsors pour les nombreux lots, à  savoir : SHOP 2000, PRIDE, SHOOPER, TAAROA Tahiti, LOU PESCADOU, HELL TON JOHN, MATAHA ART, DIRTY DOG, le CJA de MAHINA pour les magnifiques trophées, sans oublier la Fédération Tahitienne de Surf ainsi que tous ceux qui ont contribué à  la réussite de cet évènement, et vous donne rendez'vous l'année prochaine !

PubliŽé le