» »

Bilan positif pour les championnats d'Aquitaine de surf 2008 !

L'affiche
L'affiche - CSC

Que ce soit du côté des organisateurs comme du point de vue des compétiteurs, cette édition 2008 des championnats d'Aquitaine de surf aura été très satisfaisante.

Tout d'abord, un nouveau format de compétition avait été mis en place, ce qui a permis de réaliser l'ensemble des épreuves sur une semaine complète contre deux week-ends auparavant. De fait, cela a permis aux organisateurs de disposer de plus de souplesse quand aux lancements des séries et ainsi de permettre aux compétiteurs de concourir dans les meilleurs conditions de surf possible.

La houle n'a d'ailleurs pas fait défaut, même si le temps ne fut pas toujours clément voire légèrement humide, tout au long de cette semaine de championnats. Les spots du santocha et du prévent ont reçu en moyenne une houle de 1 mètre et jusqu'à  1.50 m les vendredi et samedi, ce qui a permis à  tout un chacun d'observer un beau spectacle et des prestations de qualité sur le plan d'eau.

Autre attrait de ces championnats, le billet pour les championnats de France qui auront lieu en Guadeloupe, ce qui a, cette année, attiré plus d'un compétiteur qui bien sûr avec un tel objectif ont donné le maximum d'eux mêmes pour tenter de décrocher le précieux sésame pour un voyage au soleil.

Revivez les Championnats d'Aquitaine :
- Rémi Arauzo remporte les Championnats d'Aquitaine de Longboard Open
- Sylvain Langlet remporte les championnats d'Aquitaine de Bodyboard open
- Félix Delanne champion d'Aquitaine surf open 2008
- 3eme journée des championnats d'Aquitaine
- 1ere journée des championnats d'Aquitaine : Lancement de la compétition sous un soleil d'été
- Bientôt les Championnats d'Aquitaine de Surf 2008 !


Palmarès 2008 par catégorie :

Shortboard
Open : Félix Delanne
Junior : David Leblouch
Cadet : Vincent Escale
Minime : Pierre Rollet
Benjamin : Nelson Cloarec
Ondine : Justine Dupont
Ondine Espoir : Justine Dupont
Ondine -14ans : Mari Bochaton

Bodyboard :
Open : Sylvain Langlet
Ondine : Marie Etcheveria
Ondine Espoir : Aurore Soulier
Junior : Rémi Bahjja
Cadet : Yoan Canevet
Minime : Maxime Castillo

Longboard :
Open : Rémi Arauzo
Ondine : Nathalie Destandau
Espoir : Vianne Dupont

Bodysurf :
Open : Fredéric David

PubliŽé le