»

L'international Surf Film Festival 2011: Demandez le programme

Surf Film Festival
Surf Film Festival - DR

Mr Jean Espilondo, Maire d'Anglet, représenté par Mr Gérard Cazaux, Adjoint au Maire en Charge du Sport et du Tourisme, Mr Emmanuel Alzuri, Directeur d'Anglet Tourisme et Bruno Delaye, fondateur et organisateur de l'International Surf FIlm Festival [..

Mr Jean Espilondo, Maire d'Anglet, représenté par Mr Gérard Cazaux, Adjoint au Maire en Charge du Sport et du Tourisme, Mr Emmanuel Alzuri, Directeur d'Anglet Tourisme et Bruno Delaye, fondateur et organisateur de l'International Surf FIlm Festival d'Anglet ont dévoilé cette après-midi, à  la Conférence de Presse, le programme de cette 8ème édition qui aura lieu du 13 au 16 juillet prochain.

Une programmation de qualité

En présence de nombreux réalisateurs et membres du jury réunis à  l'Espace de l'Océan à  Anglet, Bruno Delaye a révélé la programmation 2011 : 16 longs métrages en compétition, 3 cours métrages en compétition et un film hors compétition.
La sélection cette année continue de s'appuyer sur les critères qui font du Festival un rendez vous incontournable des amateurs de films de surf : les plus belles images d'action, une mise en scène et une bande son de qualité, et une histoire innovante.

"La sélection cette année est éclectique, mon objectif est de proposer une grande variété de films, en recherchant un équilibre entre les grandes productions du moment et des films qui offrent un regard particulier sur notre sport", explique Bruno Delaye au sujet de la sélection des films.

Des personnalités du surf et des médias dans le Jury

Bruno Delaye a également présenté le Jury de cette nouvelle édition: un jury international réunissant sous la présidence de l'hawaïen Bernie Baker différentes personnalités du surf et des médias, dont Pascal Josèphe, Nelson Monfort, Patrice Héraud, Franck Laporte-Fauret, Brigitte Darrigrand, René Bégué, Philippe Malvaux et Yann Bénétrix. Joel de Rosnay et Jean Louis Poupinel seront les Présidents d'Honneur du Festival.

La sélection 2011

Long Métrages en compétition
Titan Kids, de Lee-Ann Curren et Andre Silva
Saga, d'Eros Deconto
Stoked&Broke, de Cyrus Sutton
Walls of Perfection, par Oxbow et Poor Boyz Productions
Onde Nostre, de Luca Merli et Matteo Ferrari
Manufacturing Stoke, de Pierce Michael Kavanagh
Way of the Ocean: de Matt Kleiner
Sana Saida, de Frédéric Berho, Thomas LaRocca, Loic Parent, Hugo Kerr
First Love, de Claire Gorman, Clare Plueckhahn et Fran Derham.
A Dingo's Tale, réalisé par Shagga & Matt Gye
Thirty Thousand, de Richard et Andrew James
The Still Point, de Taki Bibelas
Planet Blow, de Sylvain Demercastel
Leave a Message, de Jason Kenworthy
Idiosyncracies, de Patrick Trefz
Bono, de Maxence Peyras

Courts Métrages en compétition
Gwyneville, de Yann Audic
Rain Surfer, de Cyril Clapin
Wood is Good, de Michael Robbe et Damien Marly

Hors Compétition
Ocean Report, de Surfrider Fondation

Publié le