Tahiti Pro
Teahupoʻo - Tahiti
Du 8 au 18 aout 2026
Vainqueurs : Erin Brooks, Seth Moniz
L'Outerknown Tahiti Pro presented by I-SEA se dispute à Teahupo'o, en Polynésie française, du 8 au 18 août, pour la septième étape du Championship Tour 2026. Kelly Slater fait sensation en décrochant une wildcard, tout juste remis d'une opération de la hanche, onze ans après avoir cofondé Outerknown, devenu partenaire titre de l'événement. Face à lui, la tenante du titre Molly Picklum et les wildcards locales Kelia Gallina et Eimeo Czermak, sacrés aux Trials, viendront jouer les trouble-fêtes sur l'une des vagues les plus intenses du circuit. Entre le retour d'une légende et la montée en puissance de la nouvelle génération tahitienne, cette étape s'annonce comme l'une des plus attendues de la saison.
Les articles
Outerknown Tahiti Pro 2026 : Erin Brooks et Moniz sacrés
Erin Brooks et Seth Moniz décrochent leur toute première victoire sur le Championship Tour le même jour à Teahupoʻo, au terme d'une finale hommes disputée entre meilleurs amis et d'un barrel-fest face à Anat Lelior.
Outerknown Tahiti Pro 2026 : Gallina élimine Caroline Marks
À 14 ans, Kelia Gallina enchaîne : après Tyler Wright, la Tahitienne élimine Caroline Marks à l'Outerknown Tahiti Pro, pendant que Jack Robinson stoppe Kelly Slater et provoque un remake des quarts face à Griffin Colapinto.
Outerknown Tahiti Pro 2026 : Gallina sort Wright à 14 ans
Un jour après avoir soufflé ses 14 bougies, la Tahitienne Kelia Gallina a sorti Tyler Wright à Teahupo'o. Pendant ce temps, la maison craquait : Vahine Fierro et Tya Zebrowski tombaient toutes les deux dès leur premier tour. Frustrant.
Outerknown Tahiti Pro 2026 : Slater sort Medina à Teahupo'o
À Teahupo'o, Kelly Slater a sorti Gabriel Medina au bout d'un duel si intense qu'il a failli pleurer après coup. Dans la foulée, Griffin Colapinto plantait le Perfect 10 de sa carrière. Une journée entrée directement dans l'histoire du CT.
Outerknown Tahiti Pro 2026 : Moniz élimine Yago Dora
À Teahupo'o, Seth Moniz a sorti le champion du monde Yago Dora dans une série à couper le souffle. Non loin de là, Filipe Toledo tombait aussi, éliminé par Connor O'Leary dans le duel le plus famélique de la journée.
Outerknown Tahiti Pro 2026 : Vaast remporte son duel face à Crosby Colapinto
Pour sa grande première en Championship Tour à Teahupo'o, Kauli Vaast n'a laissé aucune chance à Crosby Colapinto. Pendant ce temps, à 54 ans, Kelly Slater retrouvait déjà ses sensations et se prépare à défier Gabriel Medina.
Tahiti Pro 2026 : Slater wildcard à Teahupo'o
Onze titres mondiaux, cinq victoires à Teahupo'o et pourtant Kelly Slater repart de zéro. Le GOAT débarque en wildcard sur l'Outerknown Tahiti Pro 2026, la hanche tout juste retapée.
Les vidéos
Outerknown Tahiti Pro 2026 Journée 6